среда

Как мускул становится слабым и жестким


Если спазм и недуг в мускуле (мускул А) становится хроническим (или относительно долговременным), то мы обнаружим развитие слабости и сокращенности в спастическом мускуле (мускул А), и равным образом ослабление мускула-антагониста (мускула В). Если мускул не может действовать, не вызывая боль, мы начинаем пользоваться им все реже и реже. Противостоящий мускул (мускул В) тоже слабеет, поскольку он освобождается и удлиняется из-за бездействия. Чем дольше длится болезненное состояние, тем слабее становятся оба мускула.

Спазм мускула происходит при его сокращенном состоянии. При хронических спазмах сокращение может начать "вправляться". Некоторые мышечные клетки и окружающая соединительная ткань начинают также затвердевать в сокращенном положении.

После успешного лечения методом «Сложить и удержать» уплотненный, сокращенный (но не менее болезненный) мускул (мускул А) должен быть растянут, удлинен и укреплен, вернув свою нормальную структуру и функционирование. Следуя этим путем, мы поможем ему вернуть нормальную биомеханическую функцию. Необходимое растягивание мускула есть зеркальное отражение противоположного направления, расслабляющего его в лечебной сложенной позе. Если "сложиться" означает — согнуться вперед, то растягивание мышцы должно осуществляться в прогибании назад.