среда

МЕДЛЕННО ВЕРНИТЕСЬ В "ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ"


Кроме того, сохранение целительной позы означает способ, которым мы понуждаем мускул "уснуть" на девяносто секунд. В течение этого времени мускул как бы "забывает", что он поражен спазмом. Более того, он не вернется в спастическое положение, если его "пробуждение" будет очень медленным — этого можно добиться, если вы потратите какое-то время, чтобы выйти из "сложенной" позы.

Этот этап, хотя и кажется простым и очевидным, является решающим для успешного применения метода. Даже если вы эффективно прошли три предыдущих этапа, вы можете мгновенно потерять все, что приобрели в целительном положении. Быстрое движение может растревожить "просыпающийся" мускул и спровоцировать новый спазм.

Можно изложить это и другими словами, сравнив спастический мускул с уставшим раздражительным ребенком. Сохранив целебную позу, вы дали этому ребенку (мускулу) ненадолго заснуть. Почти любой ребенок рассердится, если его разбудить слишком резко. Подобным же образом вы можете раздражить мускул или мышечную ткань, если поторопитесь "разбудить" ее — это случается при быстром оставлении целительно сложенной позы. Лечите спастический мускул или растяжение ткани так же ласково, как ласково вы стали бы будить задремавшего ребенка. Вы также заслуживаете нежного, ласкового обращения.