среда

Боль в бедре (спазм мускула tensor fasciae latae)


Боль с внешней стороны бедра — распространенное явление у спортсменов, занимающихся футболом, и легкоатлетов. Боль усиливается при движении бедром и ногой в сторону. Здесь часто ставится диагноз "бурсит бедра", и действительно он имеет место.

Такая боль вызывается по причине спазма мускула tensor fasciae latae, который приводит в движение (вовне) бедро и ногу. Когда вы спите с отставленной в сторону ногой, этот мускул расслаблен. Как вы уже знаете, резкое движение из расслабленного положения может привести к мышечному спазму. Многократное поднимание ноги в сторону также может привести к чрезмерному спазму. Такое многократное поднимание — есть механизм для большинства спазмов мускула tensor fasciae latae у спортсменов.

Симптомы

Симптомы этой боли включают в себя уплотнения и болезненные ощущения в правом бедре и верхней части внешней стороны бедра. Больно лежать на пораженном боку из-за того, что лежа в таком положении больной давит своим весом на болевую точку. Боль доставляет активное движение ногой в сторону или толкание бедра или стопы в сторону в попытке подвинуть предмет, стоящий на полу. Также приносит боль упражнение, которое называется "прыгающий человечек" (см. прим. на с.24). Пассивное удлинение спастического мускула, когда вы кладете правое бедро на левое, усугубляет воспаление его. С другой стороны, больные обычно чувствуют себя лучше, положив ногу на возвышение, стоящее сбоку.

Найти точку боли

Как правило, вы можете найти болезненное место над внешним выступом бедра (для анатомов — большой вертел бедренной кости). Болевые точки в этом мускуле могут также находиться на полпути вниз с внешней стороны бедра.

«Сложить и удержать»

Для применения метода отставьте ногу в сторону и согните в бедре. Положите стопу лодыжкой внутрь на стол или стул. Поищите "точную настройку" движениями тела вниз или вверх, пока болевая точка не исчезнет. Останьтесь в этом положении по крайней мере девяносто секунд. Затем медленно вернитесь в нормальное положение.

После этого удлините tensor fasciae latae, натягивая его в направлении, зеркально противоположном тому, что было при найденном положении. Для того, чтобы сделать это, станьте правым бедром к стене на расстоянии нескольких ступней и обопритесь рукой о стену. Не сдвигая ступней, приближайте тело и правое бедро к стене.