среда

Доверьтесь методу «Сложить и удержать»


Используя приемы «Сложить и удержать», люди часто, без применения лекарственных препаратов, испытывают облегчение от распространенных, временами мучающих их болей. Если она изменяется (в лучшую или худшую сторону) в результате каких-то действий телом, то они могут попытаться исцелить себя без поиска других медицинских средств. Эта самомобилизация часто делает ненужным всякое дальнейшее лечение.

Я говорю каждому своему пациенту, что встречусь с ним только трижды. Если после третьего визита улучшения не наступило, значит, мобилизация успеха не принесет. Если же пациент чувствует себя лучше, значит, он научился, как выполнять правильные действия самостоятельно, не прибегая к моей помощи.

Недавно ко мне в кабинет зашел молодой игрок университетской баскетбольной команды. Он едва мог ходить из-за сильной боли в спине и в боку. К тому же он не мог поворачиваться вокруг своей оси для того, чтобы отдать пас, или подпрыгнуть за отскочившим мячом из-за боли в пояснице. После одного сеанса «Сложить и удержать» он уже улыбался и готов был снова играть в баскетбол. Он понял, как действует мускульный спазм в его случае и как избавляться от него, если он вновь напомнит о себе. (См. с.33.)

Некоторые пациенты были так сильно поражены тем, какое облегчение от боли приносит рекомендуемый метод, что рассказали о нем всем друзьям и родственникам. Один больной, бегун, излечил практически всех в своем клубе здоровья этим методом или научил, как им пользоваться.

Это простые технические приемы — по-настоящему настолько простые, что большинству людей трудно поверить в то, что они работают. Однако простота нисколько не умаляет их достоинств. Я знал больных, которые навсегда избавились от мышечной боли, которой они страдали десять лет, после одного сеанса «Сложить и удержать».